МБДОУ Великооктябрьский детский сад «Белочка»
Тверская область Фировский район.
Занятие «Мир Эмоций».
Дата проведения:14.11. 2023 год.
Группа: №5
Провели: педагог- психолог. Куратова О.В.
Цель: развитие эмоционально – личностной сферы детей.
Задачи:
- Закрепление и обобщения знаний об основных эмоциях: радость, грусть, гнев, удивление, страх, спокойствие;
- Развитие способности понимать и выражать собственное эмоциональное состояние;
- Обогащение и активация словаря детей за счет слов, обозначающих различные эмоции, чувства, настроения.
Оборудование:
Демонстративное: игрушка –ёжик, игрушка – сова, игрушка- зайка (бибабо); карточки с изображением эмоций (радость, грусть, страх, удивление, гнев, спокойствие.); карточки с изображением радостных и грустных сказочных героев; баночки для фокусов и волшебная палочка; сундучок «страхов»; игрушка «Кубик настроения».
Ход занятия:
1 этап.
Организационный момент: Приветствие: « Здравствуй зайка!»
Ребята, к нам в гости пришёл сегодня зайка. Привет. Хочет рассказать свою
историю. Ребята, у нас в волшебном лесу появились какие-то непонятные лесные гости. Я пришёл к вам за помощью. Поможете мне их разгадать? Что за гости такие у нас появились? А называются эти гости – эмоции? Что за эмоции? Я вообще не знаю. Поможете мне? (да) Нам нужно разгадать разные загадки.
2 Этап.
Практический: Игра « Настроение сказочных героев»
Первая загадка: Как можно разделить вот эти картинки на две группы? Получилось. Ребята, смотрите у нас тут две группы: первая группа героев и вторая группа героев.Что у них общего? Вот у этих героев? Какие они? Они вот эти грустные?(да), а эти, какие весёлые (радость).
Задание – обсуждение, «Стихотворение про мишку и шишку».
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенки поёт.
Вот упала шишка прямо Мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ!
(Что с Мишей случилось?).Он рассердился. Он разозлился, у нас появилась ещё одна эмоция (злость, гнев).
Динамическая игра «Вытопчем гнев».
Игра «Фокус».
Ребята, у меня есть волшебна палочка, нам нужно подуть (все ребята дуют).И баночки с водой окрашиваются в разные цвета. (Красный, зелёный, синий).А когда мы увидели фокус , что с нами случилось? Мы удивились. У нас появилась новая эмоция (удивление).
Игра «Сова и сундучок баюсек».
Следующая загадка- к нам прилетела сова, принесла сундучок. В сундучке лежат боюськи, берём эти боюськи, и каждый расскажет, что больше всех он боится (ответ детей).
Игра «Ёжик любит танцевать»
Следующий гость у нас – ёжик принёс музыкальную шкатулку. Вот ёжик сейчас побывает у всех, он захочет со всеми потанцевать, предаем ёжика по кругу, звучит спокойная музыка. Какая это может быть эмоция? (спокойная) Ответ детей -да.
Наши все эмоции, которые спрятались в волшебном лесу. Это радость, грусть, злость, (гнев), удивление,страх,спокойствие.
Мы всех нашли. И сейчас в конце мы с вами поиграем в такую игру: «Кубик настроения». Какая эмоция попадет вам, вы должны её показать.
В заключении, ребята, я хочу, чтобы вы себе нарисовали эмоцию, которая вам понравилась. «Настроение моего сердца».